Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 1. Хождение за 7-е небо. Глава 8 - Потомки

Глеб, захваченный в плен собственной бурной фантазией, позабыл уже и о дурном самочувствии, и о боли, испытанной в момент пришествия на пятое небо, и обо всём остальном. Экзальтированный, он с утроенной силой возжелал слиться с духом, стать целостным, стать единым с чем-то безграничным, великим, божественным.

Веденея, будто бы видевшая всех насквозь, щурилась и покачивала головой – внутри у неё, очевидно, происходил сложный спор, конца которому пока не предвиделось. Глеб походил на маленького ребёнка, не понимающего ничего, но жаждущего всего и сразу. Ну, куда, куда ты пойдёшь? Ты и без того взгромоздился настолько высоко, что дрожь проберёт любого здравомыслящего человека, осознающего своё положение. Иные тысячелетиями пестуют душу, торят шаг за шагом тропочку, чтобы не свергнуться обратно в невежество, ибо чем выше, тем устойчивее и надёжнее. Однако это иные, а ты же… ты зараз запрыгнул под потолок и теперь мечтаешь оседлать крышу… Сумасброд! Невозможный сумасброд! Почему только тебя выдумало небо, почему?

О, что это? Неужели ты завидуешь смертному человечку, могучая ясносветлая звезда? Ты – небожитель, ты та, что живёт под самым солнцем и воочию зрит восхитительные лики высших богов… ты, мнящая себя одним из лучших творений во Вселенной, потому что привыкла приносить себя в дар, безвозмездно озарять свод бытия, не смея требовать чего-то в награду. О да, ты лучше миллиардов других творений – даже не творений, а тварей, ты ясна, чиста и прельстительна… и вот уже балансируешь на грани разумного и мерзости, развёрстая пропасть гордыни готова поглотить тебя, как поглотила бессчётные тысячи твоих сородичей. Кто этот человек, пробудившийся два-три часа тому назад? Почему он так действует на тебя? Неужели это ещё одно испытание? Неужели хитрая, замаскированная рожа бесовского отродья скалится из-под вуали простоты и глупости?

Нет, она не позволит спровоцировать себя. Слишком мала наживка, чтобы попадаться на удочку. Нет-нет, не то. Она отпустит, поглядит, в чём же заключается его предназначение. Зачем же нужно звезде камнем…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Глупые люди.

Читать далее

РАФ КАЛИОСТРО Впервые под заглавием "Лунная сырость" напечатана в сборнике А. Толстого "Лунная сырость. Повести 1921 года", изд-во "Русское творчество",…

Читать далее

Одинокий человек на безжизненной выжженной планете. Одинокая звезда, готовящаяся стать Сверхновой. Оба обречены и готовятся умереть. Но, что если смогут…

Читать далее