Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 1. Хождение за 7-е небо. Глава 12 - Мать

Явление, случившееся через какой-то промежуток времени, потрясло его. Сначала ничего не происходило, но после – у подножия возникла человекоподобная фигура. Ни лица, ни каких-то тонкостей разглядеть было нельзя – просто размытый образ. Однако Глебу показалось, что странное существо носит вывернутую наружу мехом шкуру… или то – не накидка, а природная звериная внешность? Полусогнутое, это существо имело три руки, третья – росла из груди и была несколько тоньше и слабее. Золотистая кожа еле заметно искрилась. Оно простёрло к небесам длани, на одной из которых, на центральной, оказалось намалёвано око. В «нормальных» руках существо держало бубен и колотушку.

Неожиданно рядом с Глебом очутилась Веденея.

– Ты весь трепещешь, – промолвила она. – Быть может, поворотишь?

Он отрицательно покачал головой. Спросил:

– Кто это?

– Крылатый Со-ман, ипостась Оракула.

– Крылатый? Со-ман? – переспросил недоумевающий Глеб.

– Со-ман – это титул, он означает «Властитель разума». Так понятно?

– А почему «крылатый»?

Веденея тяжело вздохнула:

– Ты на Звёздном небе слепнешь, зришь через раз, а на седьмом, Солнечном, небе и подавно растворишься! Вон – крылья у Со-мана!

Глеб напряг зрение настолько, что даже свет, наполняющий его плоть, задрожал. Единственное, что удалось разобрать, – неясный голубоватый поток не то энергии, не то собранных в пучок лучей, который исходил от плеча странного существа.

– Вижу только одно крыло, – признался юноша.

– И то уже неплохо для тебя, – Веденея не убавила скепсиса.

Загремела магическая музыка, Со-ман стал кружиться да изламываться в дикой первобытной пляске, а звуки, вырывающиеся из его горла, хриплые и гортанные, вдруг напомнили Глебу старинные индийские мантры, которые ему посчастливилось несколько раз слышать в аудиозаписи. Но в исполнении Крылатого это было нечто неописуемое – пространство встрепенулось, ожило, заколыхалось под напором чудотворных слогов.

Непроглядность, что распростёрлась над головою, стала понемногу рассеиваться, как будто в чёрные краски плеснули воды – и они размылись. Глебу открылось невиданное доселе: вот вокруг леса, в котором лежал Игнат, и вокруг холма, на котором стояли…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Ты любишь свою вторую половинку,а может тебе это только кажется?

Читать далее

Недалёкое будущее. Мир объединился под флагом Всемирного Союза Социалистических Республик. Действующий президент - Великий Товарищ Вэй Жон Кун. Вы увидите…

Читать далее

Это то ли город, то ли тюрьма. Здесь живут те, кто не такие, как все. И всем не больше 17-ти…

Читать далее