Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 1. Хождение за 7-е небо. Эпилог

***

Глеб зашёл во двор – и сразу понял, что родители ещё не вернулись из поездки, потому что всё было в том состоянии, в котором он покинул жилище. Значит, минуло не так уж и много времени. Юноша вбежал на кухню, схватил со стола мобильный телефон, посмотрел на календарь – его блуждания по заоблачным царствам заняли всего одни сутки, а казалось, прошла целая жизнь.

Он плеснул в стакан недопитый виски, отхлебнул и снова удивился – алкоголь опять стал алкоголем, а не чаем. Веденея дважды провела его. В животе заурчало. Открыв холодильник, достал первое попавшееся под руку – тарелка с квашеной капустой, отломил от батона ломоть и поспешил усесться на крыльце, чтобы больше не пропустить ни единого краткого мига предрассветного времени, когда звёзды были ещё видны.

На свежем воздухе резкая боль стиснула виски, и неимоверный грохот обрушился на него. Это рокотала полуявь. Вырвавшийся за её пределы человечек вернулся обратно и никак не мог привыкнуть к полумраку. Сумеречная явь снова кутала его своими иллюзиями и тенями, накидывала на глаза пыльную чёрную вуаль, обволакивала темнотой, отнимала универсальное зрение, позволяющее различать домовых и кикимор, леших и водяных… Глеб сопротивлялся – пульсирующий мозг не желал снова ограничиваться глухим черепом, возвращаться в свою темницу.

Грохот прекратился, он смахнул выступившие на глазах слезинки и всмотрелся в окружающую действительность чистым ясным взором. Поодаль с огорода в подвал прошлёпал дух-дворовой в плетёных лаптях, а высоко наверху отразился блеск живых и разумных звёзд. Зачесалось ухо, Глеб потрепал себя за мочку – ощутил прикосновение к указательному пальцу. Он счёл, что назойливые мухи готовы уже всерьёз осуществить старую угрозу и залететь в рот, а то и в ухо, и в ноздри. Глеб тряхнул рукой, но в палец вцепились ещё крепче, и послышался тонюсенький голосок: «Тише! Тише!». Заросшее с головы до пят бурой шерстью человекоподобное существо глядело на него жёлтыми глазками-бусинками и приветственно махало косматой лапкой. По размерам…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Ника знакомиться с удивительным мужчиной. Для всех, кроме нее он невидим, что необычайно его удивляет- ведь он так старался.

Читать далее

Самая короткая из всех мистических и эзотерических повестей какие только у меня есть. Из серии Ангелаида. Получилась как- то внезапно.…

Читать далее

Абхазия 1991 год. Идет ожесточенная грузино-абхазская война, сейчас почти вся страна под контролем захватчиков. Их трое Арика,Бруно,Тезер. Они студенты по…

Читать далее