Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 2. Гаситель звёзд. Глава 1 - Сны

С высоты птичьего полёта Глеб видел родной посёлок, свой домик и извивающуюся серую дорогу, отдыхающую от визжащих автомобилей в поздний час – да, промчатся туда-сюда несколько машин, но и всё. Расплывалась бесформенной глыбой пожарная станция, а через дорогу от неё – парк, окутанный ночной полумглой, таращился в космос двумя голубыми глазами озёр. В космосе горели звёзды, привычные для людей, обитателей сумерек, однако есть и другие пространства, другие измерения. Бытие имеет три состояния – Правь, Явь и Навь. Явь в свой черёд условно делится на три обособленных, но неразрывных подуровня – светлая, сумеречная и тёмная. И космос со всех сторон охватывает Явь, как скорлупа заключает внутри себя белок и желток, образуя единство, которое называют яйцом.

Там, в этих полузабытых для человеческого сознания далях, живут невероятные существа, могущественные и опасные. В древности люди видели их и общались с ними напрямую, кого-то называли богами, кого-то полубогами и потусторонними силами. Что-то пошло не так, во Вселенной началась ночь, в ходе которой Земля переместилась из светлых областей Яви в сумеречные. После этого события, когда началась эпоха забвения, люди потеряли связь с высшими силами, утонули в мистификациях и лжеучениях, утратили способность зреть истину, сделавшись лёгкой добычей для тёмных сил, которые также присутствуют в мироздании. Поэтому духовное прозрение превратилось в первостепенную задачу. Но большая часть жителей сумеречной яви об этой цели порою вовсе не задумывалась или даже не знала. В потенциале каждый человек был «зрячим», хотя на деле таковыми становились единицы – в русском языке их именовали ведунами и ведуньями, то есть теми, кто ведает, теми, кому открыто знание.

Ведающие люди умели видеть мир полностью, во всей красе, со всеми его обитателями – ведь помимо человека было немало других сущностей, божественных и демонических, а ещё тех, которых прозвали полуявными. К полуявным условно относились домовые и лешие, кикиморы и водяные и прочие, которые жили по соседству, но оставались в тени.…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Он был уже полностью измотан бесконечными боями. Хоть с виду и молод, но война заставила постареть его душу лет на…

Читать далее

Вы считаете, что ваши глаза хорошо видят? Да, возможно, это действительно так. Но видят они далеко не все. Если бы…

Читать далее

Солнце внезапно вступает в фазу перерождения, о которой человечеству никогда ничего не было известно. Вся планета со всем ее многообразием…

Читать далее