Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 2. Гаситель звёзд. Глава 4 - Утро

Холодное ноябрьское солнце втекало в город тягучими потоками мёда, разбавленного осеннею прохладой и ветрами. Казалось, воздух в этот час настолько прозрачен, что резкий звук заставит его звенеть, как изумительно тонкий хрусталь, прельщающий своею хрупкостью. Деревья, воздевая вверх нагие ветви, земле из листьев соткали покрывало, как будто в благодарность, что ранее она питала их. Глеб наблюдал с балкона, с девятого этажа, пустые детские площадки, пустые скверы и дворы. Сейчас, конечно, выходные, и в этакую слякоть никто без надобности не покинет уют отапливаемых квартир, но всё же… Ему подумалось, что будущее наступило – вот прямо здесь и теперь, все живут в эпохе будущего, а потому машины шумят на кухнях и в ванных комнатах, а автомобили, что припаркованы по правилам и с нарушениями, сейчас всего лишь служат обозначением того, что люди не успели выродиться. Когда же эти металлические коробки на колёсах внешне превратятся в ржавые ненужные громады, то это будет означать одно из двух: либо человечество опомнилось, либо же ему настал конец.

«Но ведь они уже сейчас мне напоминают всего лишь горы барахла», – помыслил Глеб, и книжка едва не выскользнула из его рук.

– Опять замечтался? – беззаботно полюбопытствовала Арина, встав рядом с ним. Она закуталась в мохнатый тёплый халат, но всё равно мёрзла. – Куда ты смотришь?

– Просто… в небо…

– И что там?

– Хорс.

– То есть?

– Так называется облик солнца.

– Расскажи? – попросила она, а на лице возникла та самая улыбка, которая выражала всю суть её очарования.

– Солнце каждое утро выходит из своего терема и движется по небосводу. Впереди него мчится День на коне, сотканном из языков пламени, и возглашает о приближении своего господина. Вначале Солнце – маленький мальчик, но с каждым шагом оно стареет, становится вначале юношей, затем мужчиной, а возвращается в терем дряхлым стариком. Но в тереме его всегда ждёт Мать, готовит угощенье, накрывает на стол. Когда Солнце наестся, то ложится…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Аннотация: Майк МакЭван – обычный десятиклассник, который хорошо учится и любит играть в баскетбол. Но его жизнь переворачивается с ног…

Читать далее

Куда приведут магические фенечки трёх подруг?И чем закончится эта история...

Читать далее

Если бы кто-нибудь сказал мне год назад, что мое сердце попадет в руки заносчивого, самоуверенного, но сексуального сукиного сына, я…

Читать далее