Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 2. Гаситель звёзд. Глава 12 - Пламя

В квартире было всё как обычно – тихий и опосредованный быт, размеренный, не предвещающий резких перемен. Глеб расположился в комнате, на диване. Арина занималась на кухне, а потом присела рядом с ним. Утро – пасмурное и размытое – суетилось снаружи их жилища само для себя, переполненное рёвом автотранспорта и подобными шумами. Белёсая дымка вихрилась и пока что не была ещё уничтожена растрёпанным стариком-ветром.

– Ты не улыбаешься и не смеёшься, но как будто переполнен радостью, – промолвила Арина, со стороны глядя на него.

– Радости не смеются, печали не плачут, – внезапно процитировал Глеб.

– Ты становишься философом? – улыбнулась Арина.

– Не я, это сказал Вильям Блейк.

– Здорово сказал… и всё же, что за чувство внутри тебя?

– Не знаю, – просто ответил Глеб. – Я всего лишь осознал то, что счастлив. Посмотрел на спешащих в школу детей и их родителей – и улыбнулся им. Посмотрел на торопящегося мужчину, запыхавшегося и всех распихивающего в вагоне электрички, – и понял, что он старается не опоздать на работу. Мы всего-то не хотим признавать того, что счастливы. Хотя всегда готовы признать себя обиженными и поражёнными, готовы сложить руки, даже не попробовав достичь цели. Это нормально, это по-человечески, но ведь существует и другой полюс, оборотная сторона.

– И поэтому ты счастливый?

– Да, я переполнен радостью.

На кухне раздался стук. Показалось, что стучат в окно, однако такое не могло произойти – квартира находилась на десятом этаже. Предположение могло показаться полной нелепицей, но Арина отправилась посмотреть, что стряслось. Она очень удивилась, когда обнаружила с уличной стороны маленькую рыжую белку (таких обычно рисуют в старых мультфильмах). Белка помахала ей лапкой и вновь забарабанила по стеклу.

– Глеб… – неуверенно позвала Арина.

Он быстро подошёл, почувствовав в её голосе испуг.

– Ты тоже это видишь?

– Белка.

– То есть это не галлюцинация… ну, раз ты тоже видишь… да?

– Наверное, – Глеб пребывал в замешательстве.

Откуда здесь, почти в центре…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Калейдоскоп лучших моментов в моей жизни. Первый класс, первая лошадь...

Читать далее

Англия. 1975 год, школа-интернат для девочек. Амелия пользуется уважением и авторитетом среди окружения. Но все хорошее, как известно, быстро заканчивается.…

Читать далее

Одинокий человек на безжизненной выжженной планете. Одинокая звезда, готовящаяся стать Сверхновой. Оба обречены и готовятся умереть. Но, что если смогут…

Читать далее