Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 2. Гаситель звёзд. Глава 13 - Личность

Всё вокруг, сколько хватало глаз, захватил огненный вихрь, но он не обжигал, а нежился и грел. Со-ман разросся, заскакал на одной ноге и обратился вороном. Человечкам погрезилось, будто они сами сделались птицами – крохотными белыми голубями – и тут же устремились за провожатым, вырываясь прочь из сердца пламенной воронки. Материальный мир – весь этот город с его обитателями, механизмами, постройками – теперь казался грёзой без какого-либо права на действительность.

Только сейчас Глеб уразумел, что понятия «реальность» и «действительность» коренным образом отличаются друг от друга. Действительность – то, что есть на самом деле, это состояние деяний и действий, это активность, не прекращающаяся ни на долю секунды. Реальность – всего лишь повторение действительности, её обратная сторона. Если действительность объективна, самодостаточна и независима ни от чего и ни от кого, будучи прямым творением выспренних богов, то реальность – зависима от восприятия сознания физических, вещественных факторов. Человек, прикладывающий усилия для мыслительного постижения бытия, может неподвижно сидеть на диване – в действительности он осуществляет большой труд, в реальности же он якобы бездельничает.

Это всё равно, что понимать чувство любви, как понимал его Эрих Фромм. Сейчас Глеб был уверен в том, что любовь – мостик между действительностью и реальностью, и готов был подписаться под словами Фромма, когда тот писал: «Когда мы говорим о любви как об активности, мы сталкиваемся с трудностью, заключающейся в двузначности слова «активность». Под «активностью», в современном смысле слова, обычно понимают действия, которые вносят изменения в существующую ситуацию посредством затраты сил. Возьмём в качестве примера человека, побуждаемого к непрерывной работе чувством глубокой тревожности и одиночеством, или побуждаемого гордыней, или жадностью к деньгам. Во всех случаях человек является лишь рабом страсти, и его «активность» на самом деле есть не что иное как «пассивность», потому что он подвергается побуждению, как жертва, а не творец. С другой стороны, человек, сидящий спокойно и размышляющий, не имея иной цели, кроме…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

История о том как Кассия потеряла брата и поставила на себе клеймо одиночества

Читать далее

- Давай потанцуем? - Но я не умею. - Так я научу. - А я не смогу. - Ну так…

Читать далее

Я слышала, что в жизни каждой девушки есть парень, из-за которого она несправедливо и отчаянно страдает. Но думала ли я,…

Читать далее