Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 2. Гаситель звёзд. Глава 18 - Встреча

Спустя полторы недели, Гаситель звёзд восстановил потерянные силы более чем наполовину. Если бы ему удалось соблазнить и поглотить загадочную душу, найденную в полунави, то процесс, несомненно, ускорился бы. Однако падшая продолжала демонстрировать небывалую стойкость и отрешённость, будто тёмные чары исчадия Праха были не властны над ней.

– Это оттого, – говорил Гаситель после неудачной попытки, – что она – зрячая, то есть принадлежала сия душа зрячему человеку. И человек этот, между прочим, успел насмотреться светлых миров и измерений. Вот же где чудеса! Как, такая умудрённая, она всё-таки рухнула на дно?

– Неужели тебе потребуется полное восстановление, чтобы победить её? – изумлялась Ольга.

– Видимо, да.

С мелкими нейтральными сущностями, которыми пестрила полуявь и полунавь, Гаситель не вступал в контакт, считая такой поступок ниже собственного достоинства. Домовые и кикиморы, черти и мохнорылые бесы, бабаи и дворовые и прочая неисчислимая армада всевозможных существ сама избегала встречи со столь великой мощью. В страхе они шарахались от кокона, проплывающего в полуявном пространстве, будто подводная лодка в океане. Но однажды Гаситель поступился своими же принципами: заприметив зазевавшегося боли-башку, он подозвал его и дал задание разведать, что творится в округе.

Боли-башка – зловредный карлик, одетый подобно городскому бездомному бродяге, – побоявшись ослушаться, отправился исполнять поручение. От него пахло ацетоном, бензином и ещё чем-то жжёным, в общем, тошнотворная смесь запахов – ведь боли-башки предпочитают находиться там, где большое скопление выхлопов, токсичных газов и испарений, там, где не утихают грохот и шум. В такой обстановке, противоестественной для человека, они чувствуют себя превосходно, вдобавок ко всему эти звуки и запахи имеют отвлекающее свойство и позволяют боли-башкам запрыгивать людям на спины и сильно сжимать им виски. Таким способом мелкие пакостники вытягивают из человека толику здоровья, которым и питаются, оставляя взамен головную боль – за это они, кстати, и получили название своего проклятого племени.

– Ты чего-то опасаешься? – поинтересовалась Ольга.

– Кажется, за нами «хвост», – Гаситель…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Образ замарашки-неудачницы в школе известен всем, каждый сталкивался с такой. Все ли смеялись над такими? Возможно. Никто не предлагал помочь,…

Читать далее

Произведение в стиле мистики и хоррора. Еще одна повесть про альпинизм, горных духов, любовь и смерть в горах.

Читать далее

Всё, что она знала; всё, во что верила все свои восемнадцать лет — оказалось ложью. Что если бы вам сказали,…

Читать далее