Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 3. Калинов мост. Глава 4 - Люди

Пересвет ступал по земной тверди, чуть пружиня, будто порхал, как порхает бабочка над хрупким цветком. И впрямь, этот мир, который он воспринимал как данность, мнился ему громоздкой конструкцией – такую стоит лишь неуклюже тронуть, чтобы она развалилась. Потеряв память, он, однако, не потерял универсальной зрячести и потому ведал, а не просто видел окружающий мир. Всякая природа открывалась ему в многогранном проявлении своего бытия. Оттого душа Пересвета не могла молчать и наполнялась естественной радостью, удовлетворением и не подвергалась смуте. Он не прекращал чувствовать себя сопричастным с кем-то более значимым, чем всё то, что представало перед проницательным взором.

Взглянув вверх, Пересвет рассмотрел многоуровневое строение Вселенной, различил второе небо, где расположены миры с зрячими душами, различил третье небо – астрономический космос, четвёртое небо – Птичий мир, пятое небо, где светлая и тёмная Навь, то есть Правь и Прах, впервые соприкасаются друг с другом… А за ними – шестое небо, населённое ясносветлыми духами-звёздами; там всем заправляют Месяц и Мара-луна и их сын Месяц Месяцович, там самое чёткое, осязаемое, разделение на свет и тьму, на белое и чёрное, там место сечи Белбога и Чернобога. Увидел Пересвет и самое вышнее, седьмое небо, которое есть вершина Пресущной горы, хребта мироздания, держащего на себе все уровни. На седьмом небе стоит терем, увенчанный Истинным солнцем. Все иные солнца, представленные в нижележащих слоях, только лишь отражения, малые искорки. И то седьмое небо, будучи драгоценной короной, доступно лишь избранным, тем, кто научился видеть жизнь в единстве, в целокупности образов и представлений, не разделяя добро и зло, ибо во всём промысел Божий.

Пересвет забыл о том, что подобным ему ясносветлым звёздам не дано обозреть седьмое небо, хотя по размерам оно самое маленькое из всего мироздания – точка на огромном листе. Забыл он также и о том, что ясносветлые боятся даже поднять очи и взглянуть на Истинное солнце, заливающее своим светом Вселенную, ибо тотчас предречено…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Приготовьтесь к захватывающему путешествию в семь различных реальностей первого романа-верлибра Лады Монк, поражающего своим исполнением, языком и сюжетными поворотами. Найджел…

Читать далее

Обычная 15-летняя девочка по имени Лиона устала от обычной жизни. И не только потому что она всегда бредила волшебством, а…

Читать далее

Ты любишь свою вторую половинку,а может тебе это только кажется?

Читать далее