Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 3. Калинов мост. Глава 8 - Природа

Гаввахем стоял на балконе тринадцатого этажа и созерцал город. Он был человеком, во плоти, как любой, кто рождён простой земной женщиной от земного мужчины. Через распахнутую дверь доносились звуки телевизора – Хорь смотрел футбольный матч по спортивному телеканалу. Поправив шляпу на голове, тёмный змей опёрся на перила. Чёрный вязаный свитер пришёлся по размеру, но раздражал тем, что покалывал тело. Джинсы сковывали движения, Гаввахем привык больше к брюкам. Город будоражил его, заставлял проснуться новые, неизведанные доселе чувства – труднообъяснимая беззащитность и вытекающая из неё агрессия, готовность дать отпор и вместе с тем стремление найти укрытие во взаимной любви, в сумерках полупустой квартиры, в деньгах и в причудах. «Я стал человеком, – думал Гаввахем. – Удобно же люди устроились – из Нави в Новь только через них можно пройти. Идя из Праха, их не минуешь, идя из Прави, снова только через них. Удобное это место, ровно выверенная середина. Поэтому все хотят воплотиться в Яви, среди людей – есть куда расти, есть куда падать. Ну, вот я и человек… и что? Фарфоровая куколка!».

Город пугал его ещё больше, чем люди, – это холодное и бездушное порождение человеческого общества напоминало некую безликую гибельную стихию сродни лавине или камнепаду. Человек по естеству своему – альтернатива и творит он альтернативы. Город – альтернатива природе. Город – глыба железобетона и асфальта. Гаввахем чувствовал в себе силы, чтобы одним взмахом сокрушить устоявшийся уклад, перевернуть вверх дном повседневную жизнь и устои. Люди умоляли бы его остановиться, их техника ни на что не годна против настоящих возможностей. Такой большой город, и так мало зрячих! Здесь нет достойных соперников, кроме… Ольги. Но её черёд скоро настанет. Гаввахем взглянул на сжавшиеся кулаки – одного движения достаточно, чтобы перемолоть в труху несчастный район или завладеть эмоциями и, следовательно, умами нескольких тысяч. А если напрячься чуть-чуть, то можно играть всем населением, как неуклюжей тряпичной куклой.

Но…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Моя жизнь пронизана болью. Я ангел. И это далеко не все мои проблемы. Но давайте о хорошем: Я лучшее творение…

Читать далее

Он для него как личное солнце, которое дарит ему особое тепло.

Читать далее

Вы считаете, что ваши глаза хорошо видят? Да, возможно, это действительно так. Но видят они далеко не все. Если бы…

Читать далее