Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 3. Калинов мост. Глава 10 - Мост

Глеб и Арина, купив воды, обнаружили Пересвета на автобусной остановке – он сидел и улыбался так, словно созерцал неумелые действия маленького ребёнка. Заметив друзей, ясносветлый поднялся – тень его неестественно медленно повторила движения, но тут же исправилась и стала расторопнее, так что случайная оплошность могла быть принята за игру воображения. Они направились на окраину деревни. Многие дома здесь пустовали, иные же превратились в дачи, поэтому складывалось впечатление, что населённый пункт заброшен. Встреченный колодец с журавлём и заросшим травой коромыслом – вызвал на их лицах грустную ностальгирующую улыбку. Грустили не они сами, грустили их души – по старому образу мысли, созидающему неприхотливый и естественный образ жизни. Всё можно вернуть – было б стремление.

Перед домом, к которому вёл ясносветлый, стоял пыхтящий автомобиль. Из салона вылезли Гаввахем и Хорь – последний прихватил бейсбольную биту.

– Нас обогнали, – промолвил Глеб.

– Нет причины враждовать, – просто изрёк Пересвет.

– Это же змей! – Глеб начал возмущаться и тут же замолк.

Глядя сквозь полуявь, юноша отметил, что Хорь гораздо темнее Гаввахема. А ведь при нормальном течении дел такого быть попросту не может! Змей сильнее какого-то там чернокнижника и кровопийцы, его сущность должна предстать более сконцентрированной и насыщенной. Своими наблюдениями Глеб поделился со звездой.

– Да, ты прав, – согласился Пересвет. – Зрение тебя не подводит.

Глебу хотелось порасспросить и узнать наверняка, что происходит и с чего это вдруг представитель низших миров Праха внезапно изменился. Но Хорь такой возможности не предоставил. Ругаясь и отхаркиваясь, чернокнижник сделал несколько шагов им навстречу и потряс битой.

– Что-то часто стали видеться, – хрипло выговорил он и облизнул пересохшие губы.

Гаввахем чуть отстранил Хоря, кивнул Пересвету, и они вдвоём со звездой отошли к забору.

– А ты расцвёл, – усмехнулся змей.

– Ты бледен, – сказал Пересвет. – Болеешь?

– Тоска, – еле слышно произнёс Гаввахем. – Скука скукоживает, куксит рожи… скучно…

– Ты, видимо, много перенял от меня солнечной силы…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Продолжение знаменитой фантастической повести Сергея Павлова "Акванавты".С новыми героями и в постапокалиптической трагической и мистической гамме.

Читать далее

Это то ли город, то ли тюрьма. Здесь живут те, кто не такие, как все. И всем не больше 17-ти…

Читать далее

Я слышала, что в жизни каждой девушки есть парень, из-за которого она несправедливо и отчаянно страдает. Но думала ли я,…

Читать далее