Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое деланье: часть 3. Калинов мост. Эпилог

***

Деревня продолжала пребывать в своём естественном дремотном состоянии покоя и блаженного неведения. Юноша с девушкой до самого вечера просидели на холме, на окраине, напротив полуразрушенного домишки, от которого всего-то и осталось, что покошенные стены да просевшая крыша. Перед самым закатом к ним присоединился Старый Со-ман. Тихо приблизившись, он молча сел рядом и стал широкими ладонями стучать по барабану, который висел у него на шее. Арина вопросительно посмотрела на него, в ответ же вестник Вселенной лишь тихо напевал известную Глебу песенку: «Камни ворон жал, да камни ворон жал!». Арина отвернулась от него, сохраняя полнейшее безмолвие. Её полные слёз глаза встретились с глазами Глеба. «Неужели всё?» – читалось в её взгляде. Он покачал головой – нет! Глеб был уверен, что история не закончена. И уверенность эта подтверждалась тем, что ни одного полуявного существа – хоть домового, хоть дворового, хоть ещё кого – не было поблизости. Он накрепко выучил одно простое правило – полуявь затихает тогда, когда предстоит появление обитателей старших уровней бытия.

Барабашек у Глеба больше не было. Они исчезли в момент, когда он созерцал огненную воронку, содеянную Пересветом в подъезде Ольгиной многоэтажки. Он скучал по Будоражу и Серому – как-никак они являлись прямым воплощением его мыслей, как бы странно это ни звучало. В сложных ситуациях именно барабашки придумывали выход или давали совет. Теперь придётся обходиться без них, как раньше…

Вдруг полуявь ожила – заохала, заскрипела, загудела, расступаясь в стороны. Вдалеке показалась окутанная золотистым сиянием фигурка усталого странника. Несмотря ни на что, передвигался он достаточно быстро – то где-то там, то уже здесь, потом ещё ближе, и вот перед Глебом и Ариной стоит Пересвет. Такой, каким он был прежде, до поединка на Калиновом мосту… только, правда, ярче, лучистее. Он ничего не сказал им, просто поклонился до земли. Не сдержав чувств, Арина крепко обняла ясносветлого.

– Объясни? – не то спросил, не то попросил улыбающийся Глеб.

–…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Котеночек. Утром после гимнастики я, довольный собою, собрался ехать на работу. Погода была солнечная и радостно было на душе. С…

Читать далее

Продолжение и финал кибернетической эпопеи.Окончательно поставлена точка в битве между двумя Скайнет,первым и вторым, третьей машиной из далекого будущего по…

Читать далее

Жизнь депрессивной амёбы, которая то и дело пытается наладить отношения с окружающими. Но из-за её характера это почти не возможно.…

Читать далее