Здравствуйте гость / / Регистрация

Глава 14 Покойся с миром

Бабушку предали земле ранним утром. Действо, устроенное в угоду толпе и на радость журналистам не вызвало у меня никаких чувств.

В ту ночь, когда Гош привез меня обратно в Ворошки, оставив едва пришедшего в себя отца в больнице Малозереца, когда я не знала что будет, не знала, что было, и не могла ответить внятно ни на один вопрос псионника, мне позвонили.

- Алленария Сергиевна? - спросил молодой голос.

- Да, - ответила я.

И это было единственным членораздельным словом, которое мне удалось вставить в разговор.

Девушка трещала как заведенная, легко переходя от упреков к воодушевлению. Марию, так звали собеседницу, назначили координатором похорон, и девушка была озадачена, почему я как ближайшая родственница не связалась с ней. Имперская служба контроля взяла на себя расходы на погребение. Все было уже спланировано, расписано и оплачено.

Нирре Артаховой была оказана честь, быть погребенной с первыми лучами солнца. Так сложилось, из века в век, мы хоронили своих мертвых на рассвете. Раньше люди верили, если предать тело земле до начала дня, ушедший не вернется. Несколько столетий и развитие пси науки не оставили от этого заблуждения камня на камне, но оставили нам традицию. Быть погребенным на заре, считается хорошим тоном.

Следуя указаниям Марии, я уже через пол часа была в Вереево, где приземлился самолет с коллегами бабушки и ее телом, а еще через два часа стояла на холодном воздухе продуваемых со всех сторон Ворошков. Народу съехалось предостаточно. Чиновники и депутаты, которым полагалось находиться здесь по долгу службы. Псионники, чей долг был несколько иным. Официальный представитель императора, произносящий речь. Священник, ведущий службу. И многие другие. Море лиц, не выспавшихся и бодрых, любопытных, брезгливых и отрешенных.

Вспышки фотоаппаратов журналистов высвечивали людей выглядевших в сером нарождающемся утре, едва ли лучше блуждающих. Мы все призраки в это час, в это мгновение, когда ночь уже отступила, а день еще не начался. Солнце еще не сорвало мутную предрассветную пленку с пробуждающегося мира.…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Люди не всегда думают о последствиях своих сокровенных желаний, а ведь они могут исполниться.

Читать далее

Первая история из серии «Олег Верстовский — охотник за призраками» о репортёре, который работает в журнале «Паранормальные новости». Скептик и…

Читать далее

История началось после победы над циклонианцами,Циклония была разрушена,а сама Циклонис сбежала через портал, который вел по ту Сторону. И Штормовые…

Читать далее