Здравствуйте гость / / Регистрация

Глава 18 Потерянные и найденные

После обеда сильно похолодало, я замедлила шаг и обхватила себя руками за плечи. В обители время не играло никакой роли. Как и утром, у каждого было дело: кто-то копошился в огороде, кто-то кормил высыпавших из сарая кур, кто-то сгребал опавшие листья. Ни кто не окликнул новенькую, ни когда я пересекла двор, ни когда открывала калитку, ни когда уходила. Здесь не тюрьма для тела, здесь тюрьма для разума.

Я обошла кладбище, и углубилась в лес. За стенами обители у меня было одно неоконченное дело. Нервный смешок перешел в дрожь. Точно такой фразой всегда начинали разговор блуждающие в детских мультиках.

Робкие солнечные лучи проникали сквозь облетевшие кроны, но не разгоняли сгустившиеся под деревьями тени. Они переплетались с островками тумана, ласкающего жесткие оголенные ветки кустарников.

Я развязала и стянула уже успевший надоесть за пол дня платок. Не выйдет из меня путной послушницы. Я свернула с тропы, оставив высохшее русло ручья за спиной. Заходить далеко в лес я не планировала, не хватало еще заблудиться. Небольшая прогалина, где деревья росли на чуть большем расстоянии друг от друга, чем соседние, прекрасно подошла. За ориентир я приняла поваленный прошлогодний ствол, еще не успевший прогнить насквозь, но уже обзаведшийся ожерельем из поганок и мха. Запомнить место будет не трудно.

Пора заканчивать историю. Несколько часов я провела в одиночестве, читая письма отца. Теперь я здесь, с опухшим лицом, удивительно пустой головой.

Опустившись на колени, я стала раскапывать мерзлую землю, сначала руками, а потом подвернувшимся толстым обломкам сучка. Получалось плохо, хуже, чем утром. Ямка получилась неровная и неглубокая. Вытащив из кармана пожелтевшие треугольники, я несколько раз обернула их платком. Бросить на голую землю не поднялась рука. Письма из прошлого должны остаться в прошлом. Следом на ткань опустились три темных кристалла. Чужие хранители, носить, которые я не имела права. Вернуть их в сад камней я не могу, так что пусть лежат.

Пробежавшийся по верхушкам деревьев ветер шевельнул…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Они преодолели все преграды и теперь счастливы вместе.

Читать далее

Роман-продолжение темы. Выполнен в стиле морских надводных и подводных приключений. Также как и первый, переходящий в морской боевик. И также,…

Читать далее

В подростковый период, случается пожалуй самое невероятное, что может произойти с человеком.. Наркотики, секс, алкоголь, вечеринки, любовь, дружба, ссоры, и…

Читать далее