Здравствуйте гость / / Регистрация

Глава 26 1968–1982 годы Часть 3

Покуда КГБ понапрасну вел в библиотеках негласный контроль за литературой по ядерной физике, Брежнев продолжал обдумывать, как ему отнестись к неофициальным предложениям Никсона. Вплоть до того дня, когда — о ужас! — Никсон получил приглашение в Китай, к толстяку Мао Цзэдуну! Брежнев и Мао только что как раз послали друг дружку к чертовой бабушке, всерьез и надолго, и теперь была опасность, что США и Китай сколотят гнусный альянс против СССР. Такому, разумеется, не бывать!

На следующий день Ричард Милхауз Никсон, президент Соединенных Штатов Америки, получил официальное приглашение посетить Советский Союз. За чем последовала напряженная закулисная работа, в результате чего Никсон с Брежневым не только обменялись рукопожатием, но и подписали два отдельных соглашения по разоружению; одно касалось противоракетных ракет (договор о ПРО), другое — стратегических вооружений (ОСВ). А поскольку подписание договоров имело место в Москве, Никсон воспользовался случаем, чтобы пожать руку еще и агенту в американском посольстве, который так отменно снабжал его информацией о советской ядерной мощи.

— Да на здоровье, господин президент, — сказал Аллан. — А на ужин, что, не пригласите? Другие-то приглашали.

— Что за «другие»? — удивился президент.

— Да ну… — неопределенно махнул рукой Аллан. — Которые тоже были довольны… Франко, и Трумэн, и Сталин… и председатель Мао… Правда, у него на ужин была одна лапша… хотя, с другой стороны, тогда, положим, был совсем поздний вечер… а премьер-министр Швеции Эрландер, сколько помню, мне только кофе предложил. Само по себе не так уж и плохо, тогда ведь еще карточки не отменили и вообще…

К счастью, президента Никсона заранее проинформировали о прошлом агента, так что он смог, не теряя самообладания, сообщить, что, к сожалению, не располагает временем, чтобы поужинать с мистером Карлсоном. Однако, добавил он, американскому президенту нельзя быть скупее шведского премьера, так что чашечкой кофе он Аллана безусловно угостил бы, и с коньяком. Прямо сейчас, если нет возражений.

Аллан поблагодарил и поинтересовался, нельзя…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Лу сумела выучить практически все, что ей нравится: красавица с легкостью расскажет окружающим, сколько шагов от её дома к остановке,…

Читать далее

После последней попытки самоубийства, Оливера Райна отправили на лечение в психиатрическую клинику на полгода. Что предстоит ему увидеть, почувствовать и…

Читать далее

Лия Бронская вынуждена жить со страшным дефектом сознания. Амнезия беспощадно забирает целый год из памяти девушки: триста шестьдесят пять дней,…

Читать далее