Здравствуйте гость / / Регистрация

Глава 11

НАСТОЯЩЕЕ

Кажется, это случилось где-то в середине лета… Да, это точно произошло душным летним вечером, когда солнце еще не зашло за горизонт, но уже чувствовалось скорое приближение ночи. Я спросил у демона, живущего внутри меня, чего он хочет, какова его цель. Ответа не последовало. Демон вообще всегда молчал и лишь изредка издавал непонятные звуки, сидя на моем левом плече.

Но через три дня, таким же душным летним вечером, случилось чудо. Демон прокашлялся и заговорил:

— Ты спрашивал, какую цель я преследую, постоянно сопровождая тебя по дороге жизни, — произнес он. — Все еще хочешь узнать ответ?

— Хочу! — ответил я, не раздумывая.

— Я здесь, чтобы ты мог спокойно жить в свое удовольствие, чтобы твоя жизнь не казалась скучной и однообразной, ну и, конечно, чтобы ты не боялся случайного заклинания, которое может убить тебя, или же горшка, падающего тебе на голову с третьего этажа.

— Защищаешь меня? — удивленно поинтересовался я.

Демон усмехнулся.

— Не тебя — лишь твое тело. Тело и душа хоть и едины, но не являются одним и тем же. Часто бывает, что желания тела губят душу. Вспомни о смертных грехах. Чревоугодие, похоть и зависть. Удовлетворение желаний тела осквернят твою душу.

— Я понимаю, почему ты упомянул чревоугодие и похоть. Но зависть?

— У твоего соседа есть замечательная лошадь, которая облегчает ему жизнь, возит его на себе, куда бы тот ни пожелал, а в конце концов даст ему много вкусного мяса. Скажи, разве ты не завидуешь своему соседу? — демон кашлянул.

— Завидую.

— Вот видишь, ты завидуешь тому, что жизнь соседа намного проще. Ему не приходится передвигаться пешком многие километры, а в случае голода он сможет оставаться сытым намного дольше тебя. Все это лишь потребности твоего тела. Теперь понимаешь?

— Понимаю. Получается, твоя задача — делать мою жизнь проще и безопаснее, при этом оскверняя мою душу.

— В точку!

— Но кто же спасет мою душу?

— Не забывай о…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

В школе детям дали задание – написать письма солдатам. Письмо восьмилетнего Томми получил лейтенант Гейдж Драппер. Между ними завязывается переписка.…

Читать далее

Он просто верит. А под звёздным небом он верит ещё сильнее.

Читать далее

Если ты связалась с драконами, то ничего хорошего ждать не приходится, да и жаловаться на свою судьбину лишь пустая трата…

Читать далее