Здравствуйте гость / / Регистрация

Глава 17-18

17

Парнишка перед монитором


Но — на милость разум нужен.

Александр Солженицын

Бостон, 2010

19 часов 15 минут

Крупные хлопья снега совсем залепили стекла очков Ромуальда.

Парень снял их и принялся протирать рукавом свитера, вытянув его из-под куртки. Вновь нахлобучил на нос, однако понял, что видит по-прежнему смутно, картинка размыта. В очках или без, он воспринимал окружающий мир, запутанный, непонятный, сложный, словно сквозь пелену.

«И так всю жизнь…»

А ведь сейчас он в кои-то веки решился действовать по плану, ответственно и последовательно. Магазин компьютерной техники на Бойлстон-стрит, огромный остекленный светящийся куб, Ромуальд заметил еще по дороге из аэропорта. Вот туда-то он и отправится! Тротуар превратился в сущий каток. Он много раз поскальзывался и едва не падал, в последнюю минуту хватаясь за какую-нибудь случайную опору: фонарный столб или столб светофора. В конце концов с грехом пополам добрался до громадного стеклянного фасада трехуровневого здания. За два дня до Рождества везде открыто чуть ли не до полуночи. И повсюду кишат покупатели. Прозрачный муравейник, да и только! Один вид плотной суетливой, куда-то спешащей толпы едва не обратил в бегство злополучного гика. Скопление людей всегда вызывало у него приступы паники. Сердце бешено колотилось, холодный пот стекал по спине. Пересиливая головокружение, спасаясь от давки, парнишка вскочил на эскалатор с прозрачными стенками — такие соединяли три уровня магазина и, обнаженные у всех на виду, казались ему братьями по несчастью.

Поднимаясь вверх, Ромуальд стал дышать свободнее, ровнее, глубже, и понемногу страх улегся. Возле компьютерного салона пришлось набраться терпения, подождать, пока очередь рассосется и к нему подойдет консультант. Куда девалась прежняя растерянность? Ромуальд заговорил толково, деловито, убедительно, сразу видно: этот твердо знает, что ему нужно, и в средствах не стеснен. Парень выбрал самый мощный системный блок, отличный модем, несколько мониторов, кабели, сетевой фильтр. Осуществил давнишнюю мечту. Порезвился. Денег на карте Эммы хватило, и, убедившись в этом, продавец пообещал, что покупки доставит курьер прямо в номер, благо отель расположен поблизости,…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

По случайным обстоятельствам получился новый и очень странный мир, который находится на грани гибели. Остатки человечества пытаются спастись.

Читать далее

В подростковый период, случается пожалуй самое невероятное, что может произойти с человеком.. Наркотики, секс, алкоголь, вечеринки, любовь, дружба, ссоры, и…

Читать далее

Будущее после ядерной войны.Погибший почти полностью человеческий мир.Через 20 лет после ядерного удара.Сражение за будущее разворачивается уже в уничтоженной ядерной…

Читать далее