Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 2. Гаситель звёзд. Глава 9 - Созревание

В середине чума, вернее того странного жилища, которое можно было лишь условно назвать чумом, горел очаг. Огонь подобно дикому зверю рычал, обгладывая хворост, как косточки, и трепыхался, то взвиваясь вверх, то отпрыгивая и отстраняясь в какую-нибудь сторону. Сложив ноги, точно древние язычники Руси, полукругом сидело пятеро человекоподобных существ.

Тяжёлые головы слегка покачивались на тонких шеях, из-за чего невольно напрашивалось сравнение с китайскими болванчиками; у иных же шея будто и вовсе отсутствовала – а недвижимая голова была крепко вдавлена в плечи, и для того, чтобы оглянуться себе за спину, им требовалось, наверняка, осуществить разворот всем корпусом. Руки – у кого-то толстые, мощные, у кого-то – как прутики, но у всех без исключения с широченными ладонями и сильными длинными пальцами. Глеб понял, что перед ним собрались Со-маны, те, кто соединяет миры Прави, Яви и Нави, универсальные медиаторы, посыльные Вселенной.

С правого края полукруга сидел Со-ман с тонкой шеей и такими же руками. Вытянутая башка его с квадратным подбородком беспрестанно еле заметно подёргивалась снизу вверх, будто он без устали с чем-то соглашался. Длинные светло-русые волосы свисали доплеч, обхваченные серебряным венцом, в центре которого, словно око, располагался большой красный драгоценный камень. Глаза Со-мана были спрятаны за чёрной полоской ткани – вероятно, символ того, что он неким образом связан с уровнем Нави. Ладони его покоились на старом барабане. В конечном итоге, именно ему принадлежало прозвище Старый.

Все собравшиеся здесь, за исключением человека и зеркалицы, были одеты в просторные серые или коричневые одежды; один из них нарядился в причудливый костюм из звериных шкур, где медвежьи лапы затейливым образом сочетались с покровом волчьей шерсти и птичьими крыльями за спиной. Гонцы Вселенной любили совмещать несовместимое, единить в своих внешних проявлениях то, что от природы не может быть едино – и это воистину таило глубокий тёмный ужас для неподготовленного сознания.

Со-ман, устроившийся в центре полукруга, кивнул зеркалице. Разглядеть его было трудно из-за огненных…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Жизнь депрессивной амёбы, которая то и дело пытается наладить отношения с окружающими. Но из-за её характера это почти не возможно.…

Читать далее

Если ты связалась с драконами, то ничего хорошего ждать не приходится, да и жаловаться на свою судьбину лишь пустая трата…

Читать далее

а вы задумывались почему падают звезды? именно этот вопрос посещает Джейн

Читать далее