Здравствуйте гость / / Регистрация

Великое делание: часть 2. Гаситель звёзд. Глава 11 - Причастие

Алый закат, пульсирующий на горизонте грозами с металлическим оттенком, заливал небосвод кровавыми бликами. Он безрадостно встретил двух путешественников, вышедших из матовой капсулы, которую они привыкли именовать «коконом». Время от времени в безоблачной мути над головой, будто от какого-то беззвучного взрыва в атмосфере, возникали жирные пурпурные пятна и, словно бы растекаясь, исчезали бесследно. Ядовито-зелёная растительность – травы, кустарники, листва деревьев с искорёженными стволами и неестественно вывихнутыми ветками – вызывала необъяснимое внутреннее отторжение. Та поверхность, которую человек назвал бы «землёй», выглядела тёмно-рыжей, точно покрытой ржавчиной или какими-то маслянистыми осадками.

– Тут тоже небо не меняется в зависимости от времени суток? – спросила Ольга.

Гаситель, молча, жестом указал наверх. Голубовато-свинцовая луна, огромная, как никогда, навечно застыла над этим демоническим миром. Ей не придёт на смену солнце или месяц, подле неё не будут плясать звёзды – лишь мимолётные кометы да холодные глыбы астероидов, сложившихся в кольцо. Луну здесь величают «Морана», что, в принципе, созвучно с именем «Мара» и дословно обозначает – «пожиратель живого света». Там, на Земле, откуда пришла Ольга, в древности Мораной называли богиню зимних холодов, что захватывала власть над жизнью на непродолжительный срок. Морану всегда побеждало солнце – то в облике Ярилы, то в облике Даждьбога, и таким способом поддерживалось равновесие, выражающееся в плодородии. Чем больше уничтожала за зимний период Морана на Земле, тем больше возмещали солнечные боги. Здесь же, в демонической обители, не ощущалось силы светоносных божеств.

– Луна – единственная хозяйка, в любое время, – Гаситель распростёр руки, словно желал обнять кого-то. Сейчас он пребывал в образе Мистика – и оттого ожог стал более заметен.

Ольга осмотрелась. Порывы ледяного ветра пронизывали её насквозь. Пиджачок не спасал.

– Мы в горах?

– Так, небольшая экскурсия по достопримечательностям, – ответил Гаситель. – Полюбуйся видом! Каково?

Он подвёл спутницу к едва приметной тропе. Ольга встала рядом и увидала раскинувшийся внизу большой город. Не такой, как в одном из миров тёмной…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

15-летний подросток вынужден бежать из дома, в надежде сохранить жизнь своим родным, и опасаясь попасть в больницу для психически больных.…

Читать далее

Продолжение и финал кибернетической эпопеи.Окончательно поставлена точка в битве между двумя Скайнет,первым и вторым, третьей машиной из далекого будущего по…

Читать далее

Изабелла Суон превращается в супер героя Силверин, и вместе с такими же как она пытается бороться со злом, строить любовь…

Читать далее