Здравствуйте гость / / Регистрация

Глава 16 Обитель и обитатели

Я проснулась от низкого гудения. Здесь звон колокола воспринимался по-другому. Стены, будто вырубленные из единого куска камня, передавали не звук, а нечто большее. Раскатистое эхо. Гулкие удары обретали совсем другую значимость, впитывались в камень, заставляя его вибрировать. Заставляли сердце биться.

Звонил колокол.

Я спустила ноги, и вздрогнула. Голый пол был ледяным. Нестерпимо захотелось, заползти обратно на жесткую деревянную койку под толстое шерстяное одеяло. Если хочу здесь остаться, надо себя пересилить. Я не хотела, и именно поэтому встала.

Узкое окошко выделялось на стене чуть более темным пятном. Жизнь в монастыре начиналась до восхода солнца, а заканчивалась после его заката.

Я натянула свитер и стала зашнуровывать ботинки. Одежду сегодня наверняка заберут, брюки не совсем подходящая одежда для послушницы.

К Тойской обители скорбящих я добралась к полудню. До вечера слонялась по округе, и ни как не могла сделать решающий шаг. Принятое решение сомнений не вызывало, труднее было изжить иррациональный страх. Получалось плохо, и ноги в очередной раз проходили мимо ворот. И все же я вошла. Настоятельница приняла меня в кабинете. Долго смотрела. В ее глазах была грусть, но не было ожидаемого торжества, или хотя бы укора.

Наверное, поэтому, я рассказал ей все. Слова, мысли, действия. Я хотела, что б меня поняли, что б услышали. Я не имела права оставить ее в неведении. Она должна знать, кто к ней пришел. Убийство - уголовно наказуемое деяние, так же как и укрывательство.

- Почему ты пришла к нам? - спросила она, выслушав, и не разу не перебив.

- Не знаю, - пожатие плеч заставило меня поморщиться, растревоженная рана отозвалась болью.

Настоятельница встала. В этот раз ее рост и черные одежды воспринимались как само собой разумеющиеся.

- Мне уйти? - вопреки всякой логике голос дрогнул.

- А ты хочешь?

- Не знаю.

Монахиня села за большой письменный стол, перегораживающий пол комнаты, и вгляделась в мое лицо.

- Я могу укрыть тебя от мира, но не от тебя самой.

- И не надо.…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Девушка-тихоня, золотая медалистка и стипендиатка в одном из престижных колледжей.Главная героиня очень нервничает в приезды родителей, т.к. боится, чтобы они…

Читать далее

может за любовь? или за богатство?

Читать далее

Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай лимонад… А если жизнь подсовывает тебе принца? Что будет делать главная героиня? Правильно, отбрыкиваться…

Читать далее