Здравствуйте гость / / Регистрация

Глава 1. Вызов на дуэль.

1770 год, Лондон. 27-летняя женщина шла неспешными шагами к дому графини Пушкиной, жены российского посла Алексея Семеновича Мусина-Пушкина. Эту женщину звали Екатерина Дашкова. "Она была мала ростом, лоб у неё был большой и высокий, а глаза не большие - не маленькие, несколько углубленные в орбитах. Её нос был приплюснутый, рот большой, губы толстые, а талии не было вовсе. Однако она держала голову прямо, а спину ровно, в её карих глазах была видна гордость" - так описал её современник. Одета она была в пышное, тёмно-синее платье с глубоким вырезом на груди. Дойдя до дома графини, "философ в юбке", так прозвали её в Европе, постучалась в дверь. Спустя где-то пол-минуты графиня открыла дверь.
- Ах, душа моя, я Вам очень рада! - всплеснув руками, будто для неё приход Дашковой был приятной неожиданностью, проговорила графиня. - Проходите же, проходите!
Женщины троекратно облобызались и вошли в дом. Дом графини был просторный, на потолке висела большая люстра, в ней горели свечи, по середине комнаты стоял стол и три стула, на одном из которых сидела женщина, одного возраста с Дашковой. Её знали очень многие, это была герцогиня Фоксон, одна из умнейших и образованнейших женщин Англии. Узнав знаменитую княгиню Дашкову, она едва заметно улыбнулась уголками губ.
- Душа моя, это герцогиня Фоксон, - представила женщину Пушкина. - Она любезно наведалась ко мне в гости. Любезная герцогиня, вы, конечно же, помните Екатерину Романовну? Я вам про неё рассказывала.
- Разумеется, помню, для меня большая честь познакомиться с вами, Екатерина Романовна, - слегка приподнявшись и поклонившись гостье, проговорила по-русски герцогиня.
Екатерина ответила поклоном, а затем села на свободный стул напротив герцогини. Та с неподдельным интересом смотрела на "философа в юбке". На пару минут воцарилась тишина, но потом Фоксон заговорила снова:
- Давно ли Вы в Лондоне?
- Я живу здесь около недели, - спокойно глядя на собеседницу, ответила Екатерина. - Благодарю, что спросили, герцогиня.
- Как Вам…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Обычная 15-летняя девочка по имени Лиона устала от обычной жизни. И не только потому что она всегда бредила волшебством, а…

Читать далее

Кёко переехала в другой город и в новую школу. Здесь она встретила новую подругу и весьма странного учителя, который утверждает,…

Читать далее

Стива выгоняют из дома за воровство и он отправляется на поиски своего старшего брата. За ним увязывается его младший брат…

Читать далее