Здравствуйте гость / / Регистрация

Рождённые мыслью. Лесное путешествие барабашек. 7 глава

7.

Тучи становились все темнее, страшнее, предве­щая для странников немало неприятностей. Вдобавок высокие деревья загораживали солнечный свет, так что, оказавшись в лесу, барабашкам почудилось, будто наступила ночь, хотя еще толком и вечер не начинался. Редко встречаемое лесное зверье не обращало никако­го внимания на маленьких существ, - все спешили до дождя завершить начатую работу и успеть спрятаться в норке, дупле или каком-нибудь ином убежище.

Грянул гром. Упали первые капли на землю.

-Поспешать нужно! - барабаш старался перекри­чать усиливающийся ветер.

Путешественники перешли на бег, но ничего подхо­дящего им не встречалось. Вдруг из-под корней старой сосны выглянул улыбчивый мужичок с растрепанной бородой, поманил рукой:

-Идите к нам! Сейчас дождь польется! У нас тепло и сухо!

-И пища есть! - добавил кто-то из глубины норки.

Барабашки переглянулись и все разом уставились

на книжонка. Проша тяжело вздохнул, посмотрел в очередной раз на небо и лишь кивнул - пойдемте, мол, ничего лучшего мы найти не успеем.

Под корнями старой сосны располагалась не просто норка - это была самая настоящая землянка с самодель­ной мебелью, глиняной посудой и бочками, в которых, как можно догадаться, хранилась еда. Владельцами землянки оказались два благовидных мужичка. Ростом они на полголовы выше книжонка, в плечах поуже, жилистые, худощавые.

Отерев руки о полы заплатанной красной рубахи, сшитой на старорусский манер, чернобородый мужи­чок поздоровался, пригласил к столу. Второй, выглядев­ший моложе, назвался его младшим братом. Борода у него не выросла, но зато усы - длинные, завивающие­ся. Так их про себя барабашка и окрестил - «бородач» и «усач».

Братья вели себя весело, озорно, общительно. Дела­ли все с песенками, шутками-прибаутками, расставляя на столах посуду, притопывали, пританцовывали. «Вы наши гости! - говорили они. - Сразу видно - первый раз в лесу! Немудрено заблудиться! Хорошо, что мы вас пер­выми заприметили! Теперь-то уж точно ничего с вами не случится! Мы вас угостим, лесными дарами попотчу­ем!»

Барабашка даже не успевал замечать, как на топор­но сделанном столе появлялись разносолы, ягодное желе, соки, орешки, мед, -…

Комментарии:

Пока нет комментариев


Ctrl+Enter
=)
:-) :) :o) :c) :^) :-D :-( :-9 ;-) :-P :-p :-Þ :-b :-O :-/ :-X :-# :'( B-) 8-) :-\ ;*( :-* :] :> =] =) 8) :} :D 8D XD xD =D :( :< :[ :{ =( ;) ;] ;D :P :p =P =p :b :O 8O :/ =/ :S :# :X B) O:) <3 ;( >:) >;) >:(

Жизнь

Читать далее

My name is Vlad Kuchin. Welcome to inside of my soul... Read me.

Читать далее

Учащийся 10 класса молодой человек по имени Леон стал видеть странные вещи

Читать далее